Как сделать дом тёплым – советы

Если Вы живёте в частном доме, то, наверняка, каждую зиму остро встаёт вопрос утепления дома. Если не имеется отопления, то оптимальный вариант – купить отопительный котел, если же отопление имеется, то воспользуйтесь другими способами. В данной статье опишем их.

Итак, утеплить дом можно снаружи. Для этого обычно используют такие материалы, как пенополиуретан и минвата. Минеральная вата является экологически чистым материалом и обладает высокими теплосберегающими характеристиками. Пенополиуретан тоже отлично подходит для целей утепления, он очень лёгок и не пропускает тепло из дома.

Как сделать дом тёплым - советы

Утеплять дом можно и изнутри. То есть утепляются внутренние стены. Так, к примеру, деревянные дома обычно утепляются с помощью бруса, вагонки, базальтовой ваты, крафт-бумаги и образной доски. Если же дом панельный или кирпичный, то используют фасадные контактные теплоизоляционные системы.

Кроме того, утеплять можно двери, так как часто через них из дома уходит часть тепла. Делают это часто с помощью дермантина, иногда в комплексе с поролоном, ватой и кожзаменителем.

Также часто причиной холода в доме являются окна. То есть, может возникать конденсат, либо имеются щели между стеной и оконной рамой. В случае конденсата используют замазку и герметик. А зазоры и щели ликвидируются посредством прокладок из поролона или резины.

Так что очень важно утеплить своё жилище. Тогда и жить в доме будет комфортно и уютно, а приходить с работы или прогулки в холодную погоду будет вдвойне приятнее.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *