АСИБРОКС (ASIBROX)
ACETYLCYSTEINUM

АСИБРОКС (ASIBROX)

  • Фармакологические свойства
  • Показания
  • Применение
  • Противопоказания
  • Побочные эффекты
  • Особые указания
  • Взаимодействия
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Диагнозы
  • Рекомендуемые аналоги
  • Торговые наименования

Фармакологические свойства

фармакодинамика. N-ацетилцистеин оказывает муколитическое действие. Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и снижению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Более того, ацетилцистеин оказывает прямое антиоксидантное действие, обусловленное наличием свободной тиоловой (-SH) нуклеофильной группы, которая легко взаимодействует с электрофильными группами окислительных радикалов. В частности, представляют интерес современные данные о том, что ацетилцистеин защищает α-антитрипсин-белок, который ингибирует эластазу, от разрушения под действием хлорной кислоты, выраженного окислительного агента, которая продуцируется белком миелопероксидазы активированных фагоцитов.

Поэтому ацетилцистеин можно применять для лечения пациентов с острыми и хроническими заболеваниями респираторной системы, сопровождающимися густой и вязкой секрецией.

Благодаря своей молекулярной структуре ацетилцистеин может легко проникать через клеточные мембраны. Внутри клетки ацетилцистеин деацитилируется до L-цистеина — аминокислоты, которая необходима для синтеза глутатиона.

Глутатион — это высокореактивный трипептид, который является выраженным фактором внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов как экзогенного, так и эндогенного происхождения, но и от ряда цитотоксических веществ.

Фармакокинетика. Ацетилцистеин полностью абсорбируется при пероральном приеме. Из-за метаболизма в стенках кишечника и эффекта первого прохождения биодоступность ацетилцистеина при пероральном приеме очень низкая (≈10%). Cmax в плазме крови достигается через 1–3 ч после приема и остается высокой в течение 24 ч. Ацетилцистеин распространяется как в неизмененном виде (20%), так и в виде метаболитов (80%), преимущественно распределяется в печени, почках, легких и бронхиальном секрете.

Объем распределения ацетилцистеина — 0,33–0,47 л/кг массы тела. Связь с белками составляет ≈50% через 4 ч после приема и уменьшается до 20% — через 12 ч.

Ацетилцистеин после перорального приема быстро метаболизируется в стенках кишечника и печени.

Около 30% выделяется почками. Т½ ацетилцистеина составляет 6,25 ч.

Показания АСИБРОКС

  • лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся повышенным образованием мокроты.
  • Передозировка парацетамола.

Применение АСИБРОКС

препарат предназначен для перорального применения. Таблетку шипучую следует растворить в 1/3 стакана воды и выпить как можно быстрее. Рекомендуется принимать после еды. Для усиления муколитического эффекта ацетилцистеина рекомендуется дополнительный прием жидкости.

Таблетки шипучие по 200 мг

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет. Препарат применять в дозе 400–600 мг/сут, распределенные на 1–3 приема.

Дети в возрасте 6–12 лет. Препарат применять в дозе 400–600 мг/сут, распределенные на 1–3 приема.

Дети в возрасте 2–6 лет. Препарат применять в дозе 200–400 мг/сут, распределенные на 1–3 приема.

Таблетки шипучие по 600 мг

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет. Препарат применять в дозе 600 мг 1 раз в сутки.

Продолжительность курса лечения врач определяет индивидуально, в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое).

Передозировка парацетамола. В первые 10 ч после приема токсичного вещества следует как можно быстрее применить препарат из расчета 140 мг/кг массы тела, далее из расчета 70 мг/кг массы тела каждые 4 ч в течение 1–3 сут.

Препарат следует принять без промедления, сразу же после приготовления р-ра.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину, другим препаратам с подобным химическим строением или другим компонентам препарата.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.
  • Возраст до 2 лет.

Побочные эффекты

при применении ацетилцистеина сообщалось о побочных реакциях со следующей частотой: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100;

Со стороны крови и лимфатической системы: неизвестно — анемия.

Со стороны иммунной системы: нечасто — гиперчувствительность; очень редко — анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль.

Со стороны органа слуха и лабиринта: нечасто — звон в ушах.

Со стороны сердца: нечасто — тахикардия.

Со стороны сосудов: очень редко — геморрагии.

Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: редко — диспноэ, бронхоспазм, неизвестно — бронхиальная обструкция, ринорея.

Со стороны пищеварительного тракта: нечасто — рвота, диарея, стоматит, абдоминальная боль, тошнота; редко — диспепсия; неизвестно — неприятный запах изо рта.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд; неизвестно — экзема.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто — гипертермия; неизвестно — отек лица.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: нечасто — сниженное АД.

В очень редких случаях в связи с приемом ацетилцистеина сообщалось о кожных реакциях, таких как, например, синдром Стивенса — Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве случаев как минимум еще один препарат может с большей вероятностью быть причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении любых новых изменений на коже или слизистых оболочках следует обратиться к врачу и немедленно прекратить применение препарата.

Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено. Сообщение о подозреваемых побочных реакциях очень важно.

Особые указания

пациенты с БА требуют строгого контроля во время лечения из-за возможного развития бронхоспазма. В случае возникновения бронхоспазма лечение ацетилцистеином следует немедленно прекратить. Рекомендуется с осторожностью применять препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Применение ацетилцистеина, главным образом в начале лечения, может вызвать разжижение бронхиального секрета и увеличить его объем. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирация. Легкий серный запах не является признаком изменения препарата, а считается специфическим для действующего вещества. Необходимо учитывать содержание натрия пациентам, которые придерживаются диеты с контролем потребления натрия.

Лекарственное средство содержит сорбит. Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, необходима консультация врача, прежде чем принимать этот препарат.

Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью применение ацетилцистеина возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Дети. Таблетки по 200 мг применяют у детей в возрасте от 2 лет. Таблетки по 600 мг применяют у детей в возрасте от 14 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Данных нет.

Взаимодействия

применение одновременно с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2 ч.

Одновременное применение ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

Не рекомендуется растворение в одном стакане ацетилцистеина с другими препаратами. Ацетилцистеин уменьшает выраженность токсического эффекта парацетамола.

Влияние на лабораторные исследования. Ацетилцистеин может влиять на колориметрические исследования салицилатов и определение уратов и кетоновых тел.

Передозировка

нет данных о случаях передозировки лекарственных форм ацетилцистеина, предназначенных для приема внутрь.

Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/сут не вызывает признаков и симптомов передозировки.

Симптомы. Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.

Лечение. Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.